jagannathpurtoday-latest news

,

সংবাদ শিরোনাম :

২০০ মিটারে বিশ্বরেকর্ড চান বোল্ট

১০০ মিটার স্প্রিন্টে সোনা জিতলেও রেকর্ড করতে পারেননি উসাইন বোল্ট। সামনে ২০০ মিটারে সোনা জেতার পাশাপাশি ভাঙতে চান নিজেরই গড়া বিশ্ব রেকর্ড।

 রিও অলিম্পিকের নবম দিনে সোমবার বাংলাদেশ সময় সকাল সাতটা ২৫ মিনিটে আসরের সবচেয়ে প্রতীক্ষিত ইভেন্ট ১০০ মিটারে ৯.৮১ সেকেন্ডে দৌড় শেষ করেন জ্যামাইকার এই গতি দানব। তৃতীয়বারের মতো অলিম্পিকে তিনটি সোনা জিততে রিওতে পাড়ি জমানো বোল্ট ২০০ মিটারে নতুন রেকর্ড গড়ার লক্ষ্যের কথা জানান।  তিনি বলেন, অলিম্পিকে বাকি সময়ে যা হতে যাচ্ছে তা ভেবে আমি রোমাঞ্চিত। সত্যিই আমি ২০০ মিটারে বিশ্ব রেকর্ড চাই। সেমি-ফাইনালের পর যদি রাতে ভালো বিশ্রাম নিতে পারি তাহলে সম্ভবত এটা আমি করতে পারি।
অনেক আগে থেকেই ২০০ মিটারে নিজের বিশ্ব রেকর্ড ভাঙার ঘোষণা দিয়ে আসছেন বোল্ট। গত সপ্তাহে এবারের অলিম্পিকে নিজের প্রথম সংবাদ সম্মেলনে আবারও ২০০ মিটারে ১৯ সেকেন্ডের কম সময়ে দৌড়ানোর লক্ষ্যের কথা জানান। ১০০ মিটারে টানা তৃতীয় সোনা পেলেও বার্লিনে ২০০৯ সালের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে গড়া বিশ্ব রেকর্ড ৯.৫৮ সেকেন্ডের ধারে কাছে দৌড়াতে পারেননি বোল্ট। ওই আসরেই ১৯.১৯ সেকেন্ড সময় নিয়ে ২০০ মিটারে বিশ্ব রেকর্ড করেছিলেন তিনি।
বাংলাদেশ সময় মঙ্গলবার রাতে ২০০ মিটারের হিটে দৌড়াবেন এখন পর্যন্ত সাতটি অলিম্পিক সোনার মালিক বোল্ট। এরপর সেমি-ফাইনাল বাংলাদেশ সময় বৃহস্পতিবার সকালে। তখনই হয়তো আভাস মিলবে বাংলাদেশ সময় শুক্রবার সকাল সাড়ে সাতটায় ২০০ মিটারের ফাইনালে রেকর্ড ভাঙার সম্ভাবনা কতটুকু। ২০০৮ সালে বেইজিং ও ২০১২ সালে লন্ডনে ১০০, ২০০ ও ৪*১০০ মিটার রিলেতে জয়ী বোল্ট ২০০ আর ৪*১০০ মিটারের সোনা জিতলে হবে  ‘ট্রিপল ট্রিপল’। বিবিসি।